Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

среда, 7 сентября `22← назад к списку

Обзорная лекция об активных формах отдыха - настольных играх, адаптированных для людей с ограниченными возможностями по зрению и интеллектуальных турнирах

           Алтайская краевая организация Всероссийского общества слепых приступила к реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счет средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению». 

          Цель проекта – эффективная социализация, разносторонняя реабилитация и индивидуальная интеграция в общество слепых и слабовидящих людей посредством организации для них насыщенной информационно – досуговой, спортивной деятельности.

В соответствии с календарным планом основных мероприятий, на Интернет-площадке ZOOM в формате онлайн  05 сентября 2022 года состоялась обзорная лекция об активных формах отдыха - настольных играх, адаптированных для людей с ограниченными возможностями по зрению и интеллектуальных турнирах.


Об интеллектуальных мероприятиях в системе ВОС, которые в той или иной форме существуют уже более 20 лет, рассказала член правления АКО ВОС по работе с молодежью Ольга Молчанова. Начало проведения интеллектуальных турниров в Алтайской краевой организации уже положено,  в каждой местной организации прошли турниры по «Брейн Рингу». На площадке Zoom был проведен краевой турнир. Календарным планом установлены сроки проведения подобных игр и в будущем.


Об истории настольных игр  и правилах игры рассказал Даниил Лукин, член студенческого клуба настольных игр Алтайской краевой молодежной общественной организация "Лига студентов АГУ".


 Эта организация активно принимает участие в реализации проектов и организации турниров по настольным играм, Поддерживая наш проект, она содействует в информационном продвижении с использованием собственных ресурсов, оказывает консультационную и  административную поддержку.


В мероприятии приняли участие более 60 человек, которые ознакомились с разнообразными настольными играми и перспективами участия во всероссийском интеллектуальном фестивале.

Работа в области реабилитации незрячих средствами культуры и спорта, которую активно осуществляет наша организация, помогает восстановлению социального и семейного статуса, развитию социальной активности, интеграции инвалидов по зрению в общество.