Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

четверг, 2 июня `22← назад к списку

Мастер-классы в Алтайской краевой организации ВОС

Алтайская краевая организация в рамках реализации проекта Губернатора Алтайского края  Томенко В.П."В лабиринте цифровых технологий" ,целью которого является создание условий для включения местных организаций ВОС и инвалидов по зрению в современную цифровую среду, провела в онлайн-формате на площадке «Zoom» - мастер-классы, в которых приняли участие все шесть местных организаций. Темы дистанционных мастер-классов выбирали сами участники, желающие реализовать свой творческий потенциал.

 

От Барнаульской м/о провела творческое занятия Репешко И.В. на тему "Валяние шерсти", а от Новоалтайской м/о Давыдова С.В. "Бисероплетение".

Славгородской м/о проведен мастер - класс «Игра на деревянных ложках», который представила Заброда Л.М., музыкальное сопровождение в исполнении Бадак Анатолия Михайловича. Людмила Михайловна рассказала, что игра на ложках способствует развитию музыкальных способностей человека, чувству ритма, художественному вкусу, формированию целеустремленности. И конечно же игра на ложках прививает интерес и уважение к традициям русской народной музыкальной культуры. Познакомила присутствующих с несколькими видами приемов игры на ложках. Члены ВОС узнали как правильно держать ложки, ознакомились с приемами под названием: «маятник», «мячики», «дуга», «солнышко»,  «плечики», «коленочки».


Спортивно-оздоровительные мастер-классы провели:

 Рубцовская м/о, Нестерова Г.В., "Дыхательная гимнастика" ,направлен на то, что бы вызвать интерес к дыхательной гимнастике и освоить технологию её проведения;


Бийская м/о, Сафронова Е.В.,"Нейробика" — это комплекс простых упражнений, которые способствуют улучшению памяти, дают дополнительную энергию и повышают способность мозга к разного рода работе в любом возрасте.


Горно-Алтайская м/о, Сизинцев А.В. "Оздоровительный точечный массаж", нормализует кровоснабжение головного мозга, является надежным профилактическим средством нарушений работы нервной системы и угасания когнитивных функций человека.


В этих мероприятиях приняли участие около 40 человек.

Мастер-классы помогают инвалидам по зрению развить творческий, физический потенциал и навыки живого общения, умение адаптироваться , придаёт уверенность в своих возможностях. Такие мероприятия привлекают различием форм, эмоцианальной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую, интеллектуальную, творческую и игровую деятельность.