Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

пятница, 5 мая `23← назад к списку

Инвалидность - не приговор!

С такой темой 26 апреля состоялся Круглый стол по инициативе женсовета  МО ВОС г. Барнаула (который  присутствовал  на мероприятии в полном составе, во главе с председателем-Бабуриной Ириной Александровной).


Тема затрагивала вопрос адаптации молодых людей, выпускников школы с проблемами зрения в условиях социума. С обсуждением этой темы объёмно  выступила заместитель директора  специальной школы Копылова Светлана Алексеевна, подробно ознакомив всех присутствующих с практикой послешкольного обучения  выпускников  (кстати, тема как раз была инициирована школой).

С основным докладом  интересно выступила член ВОС психолог-Чащина Яна Владимировна, имеющая сына –выпускника и сама сталкивающаяся с этими проблемами.

 Интереснейшую презентацию справочника учебных заведений для лиц с проблемами зрения, разработанного работниками  Алтайской краевой специальной библиотеки, провела заместитель  директора этой библиотеки - Криницина Татьяна Васильевна, подарив  по экземпляру этого замечательного справочника школе и  МО ВОС. Запечатлеть мероприятие на долгую память, всегда помогает специалист библиотеки Орлова Ольга Михайловна, за что ей отдельное спасибо.


На мероприятие были приглашены представители Комитета по социальной поддержке населения г Барнаула, в частности присутствовалспециалист Медникова  Наталья Геннадьевна, которой было вручено благодарственное письмо комитету за содействие в проведении социально-культурных мероприятий и постоянную работу по организации помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями.

Также, к слову сказать, были вручены грамоты, в честь дня Рождения ВОС, членам женсовета.  

Специалистами были рассмотрены  возможности получения образования разных уровней и профессиональных навыков, а также возможности  применения полученных навыков в конкретной практике. Внимательно были выслушаны родители, столкнувшиеся с проблемами  в сферах получения образования и трудоустройства.

Работники Центра занятости населения   на приглашение не откликнулись, по всей вероятности потому, что им мало, что есть предложить по своему профилю, что и является основной проблемой  как молодёжи, так и  людей любого возраста, имеющих проблемы со зрением и наличии инвалидности с другими диагнозами. Но это не отменяет важности этой проблемы и рассмотрения этих вопросов на любых уровнях  власти и общества.

Родители, заинтересованные  в получении информации по этой тематике, сочли её интересной. Те, кто пропустил столь важную для себя тему, очень жалели об этом.

МО ВОС, являясь стороной  проводившей данное мероприятие, старалось создать тёплуюпозитивную обстановку, несмотря на сложность тематики.