Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

пятница, 15 марта `19← назад к списку

Гражданская инициатива

Алтайская  краевая  организация Общероссийской общественной организации  инвалидов «Всероссийское  ордена  Трудового Красного  Знамени  общество  слепых» приняла участие в региональном этапе национальной премии "Гражданская инициатива".

Данное мероприятие осуществляется при поддержке Правительства Алтайского края, направлено на развитие и популяризацию гражданских инициатив, реализуемых на территории края. Участвовать могут как зарегистрированные организации, так и инициативные группы. Инициатива или проект могут быть реализованы, находиться в стадии реализации или в стадии подготовки к реализации.


Премия вручается по 11 номинациям:

1. «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, решения вопросов ЖКХ, участия в муниципальных выборах, взаимодействия  с органами власти, организации школ молодежных лидеров и волонтёров и т.п.).

2. «Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских прав и свобод и т.п.).

3. «Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы).

4. «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям и взрослым).

5. «Память» (инициативы по увековечиванию памяти погибших в войнах, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей,  благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений).

6. «Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).

7. «Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а  также  пропаганды   здорового  образа  жизни).

8. «Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры,   искусства,    просвещения, духовному развитию личности).

9. «Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите   материнства,   детства   и отцовства).

10. «Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, старикам, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам, действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных  бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших  и т.п.).

11. «Наш общий дом – Россия» (гражданские инициативы, направленные на толерантное отношение людей разных национальностей, оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов,   беженцам    и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств).


Алтайская краевая организация ВОС выступила в номинации «Раздвинь границы возможностей» с реализуемым проектом «Компьютер для незрячего - его глаза». Данный проект уже стал победителем конкурса на получение грантов губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2018 году.


Победа нашей инициативы позволит Алтайская краевой организации ВОС продолжить дальнейшую реализацию проекта «Компьютер для незрячего - его глаза».


Просим Вас проголосовать за нашу инициативу на сайте национальной премии "Гражданская инициатива" по адресу: https://premiagi.ru/initiative/4507


Подведение итогов регионального этапа пройдет в Барнауле, 26 апреля 2019 года.