Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 10 апреля `23← назад к списку

Волшебное шеститочие

06 апреля 2023 г. в Бийской местной организации Всероссийского общества слепых прошёл конкурс письма и чтения по системе Брайля. Он проводится с целью популяризации уникальной системы письма и чтения среди незрячих людей как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития и дальнейшей реабилитации, и адаптации в общество, а также расширения и улучшения коммуникативных связей между членами ВОС.


Брайлевские чтения ежегодно проходят среди читателей спецбиблиотеки и членов местной организации ВОС. Таким образом, тактильный способ чтения среди людей, для которых прочтение текстов глазами недоступно, это возможность насладиться художественной литературой, а также это интересное мероприятие, в котором многие участвуют постоянно.


В этом году конкурс был приурочен к 100-летию со дня рождения писателя Бориса Можаева. В конкурсе участвовало 10 человек, из них – 2 реабилитанта филиала ЦРС им. М. Н. Наумова, 3 учащихся школы-интерната № 3 и 5 членов Бийской м/о ВОС. Все конкурсанты были разделены на две группы: это начинающие «Дерзновенные Хоббиты» и профессионалы «Зубробизоны».  Для чтения было выбрано произведение Б. Можаева «Хозяин тайги». В чтении учитывалось скорость, выразительность, и иные критерии, необходимые для оценки качественного прочтения. Для письма по системе Брайля были подготовлены разные задания: первое - написание шеститочий, второе - сочетания разных букв и третье –написание любого текста на выбор, эти задания должны были выполняться в течении 1 минуты.


Мероприятие было подготовлено совместно Бийской м/о ВОС, спецбиблиотекой МБУ «Централизованной библиотечной системы г. Бийска» и Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина. Также хочется сказать слова благодарности члену ВОС Г. М. Лукьяненко за подготовку и проведение данного конкурса.


Всем участникам очень понравилось это мероприятие. Они получили много новых впечатлений, положительных эмоций и решили, что в следующем году они встретятся снова и померятся силами.