Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 21 августа `23← назад к списку

В Алтайской краевой общественной организации ВОС состоялось обучение ориентированию и мобильности 18 незрячих людей.

Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Алишера Усманова предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры.


В рамках этой программы 18 инвалидов по зрению Алтайской краевой общественной организации ВОС прошли обучение ориентированию и мобильности. Занятия проводила преподаватель Абдулова Рушана из г. Саратова, с использованием Канадских тростей, которыми были обеспечены все обучающиеся. Занятия проводились в трех группах: одна группа молодых инвалидов по зрению и две группы для более старшего возраста. Были детально проработаны наиболее популярные маршруты, выявлены недостатки инфраструктуры, разобраны различные варианты прохождения одного и того же маршрута. Обучающиеся с большим интересом слушали преподавателя, задавали вопросы, совместно решали возникающие проблемы.


Кроме того, группа молодежи была обучена самообслуживанию: кулинарии.


Подобные занятия жизненно необходимы для незрячих людей, так как помогают им почувствовать себя самостоятельным, дают уверенность в себе, позволяют расширить свой кругозор.


Благодарим фонд «Искусство, наука и спорт» за предоставленную возможность. Надеемся на дальнейшее сотрудничество по обучению еще большего количества людей по различным обучающим программам.