Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 6 апреля `20← назад к списку

2 Сибирский Инклюзивный Реабилитационный Молодежный Форум инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать»


          С 24 по 28 февраля 2020 года, в с. Красноярка Омской области прошел 2 Сибирский Инклюзивный Реабилитационный Молодежный Форум  инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать». Форум проходил в санатории-профилактории «Коммунальник».

          На форум съехались люди (участники) из 8 регионов Сибири, в составе 60 человек. Среди участников форума были не только слабовидящие и незрячие люди, состоящие в различных организациях ВОС, но и привлеченные волонтёры, которые с большим рвением и желанием помочь людям с ограниченными возможностями, выполняли не только функцию помощников, но и сами участвовали в данном форуме.

          Омская область, Томская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Красноярский край, Алтайский край (Республика Алтай), Хакассия. Алтайскую региональную организацию на форуме представили три участника: Акснина Екатерина г. Горно - Атлайск, Молчанов Дмитрий г. Бийск и Манина Ольга г. Барнаул. Началу форума положили, знакомство всех участников, занимательные и увлекательные квесты и викторины. Далее последовали семинары и круглые столы, на которых организаторы форума, а также привлеченные люди с ресурсных центров, СМИ выдавали полезную и обучающую информацию для участников форума (инвалидов по зрению и добровольцев). Круглые столы и Семинары:

1.Как правильно пользоваться информацией интернета (написание грантов)

2.Как правильно создать новости и написать статью.

3. Психология, конфликтология, (где участников форума учили, как правильно вести себя в той или иной жизненной ситуации)..

4.Доступная среда, (участники и организаторы форума, делились впечатлениями и опытом своих регионов).

5.Ситуационная помощь в различных жизненных случаях (ситуациях).Также прошло обучение и соревнования по Волейболу для слабовидящих.                                        На закрытии форума, большинство участников выступили со своей концертной программой (на Фестивале).                                                                                                                   Участники форума (инвалиды по зрению), не только показали, но и доказали, что могут жить жизнью полноценного здорового человека. Невзирая, на все трудности состояния своего здоровья и находясь в различных жизненных ситуациях и окружающей их среде. Добровольцы, также, отметили, что общение с инвалидами, практически  ни чем не отличается, от общения со здоровым человеком, (по их мнению, единственным фактомтого, что отличает инвалида, от здорового человека, является наиболее выраженная доброта, сочувствие и неравнодушие к любым категориям граждан, в какой бы тяжелой ситуации не находился инвалид, он всегда протянет руку помощи не только себе подобным, но и здоровому человеку).

За время форума, участники получили большое количество  полезной информации по реабилитации, решению задач и достижению своих целей, нахождению выходов из конфликтных ситуаций, умению проводить различные мероприятия и т.д…

В общем, 2 Сибирский Инклюзивный Реабилитационный Молодежный Форум  инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать» научил инвалидов и добровольцев быть сплоченными, оказывать  помощь друг другу, здоровым жить наравне с инвалидами, не ущемляя их права и потребности, а инвалидам, бороться и никогда не сдаваться.

Все участники получили памятные подарки, такие как, рюкзаки, флешкарты с информацией семинаров и круглых столов, кружки с эмблемой форума, а также были награждены сертификатами участников 2 Сибирского Инклюзивного Реабилитационного Молодежного Форума  инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать».