Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 15 октября `18← назад к списку

Открытый кубок Алтайского края

В Бийске завершился открытый кубок Алтайского края по настольному теннису для незрячих в командном зачёте, в рамках реализации проекта «На пути к параолимпу» гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных НКО.



Открытый кубок впервые проходил на Алтае, в Бийской местной организации ВОС с 12.10 по 14.10.2018г.

За главный трофей турнира боролось 9 команд. Команда должна быть смешанной 2 мужчины и 1 женщина: 2 команды из Бийска, команда Барнаула, Тюмени, Омска, Иркутска, Ижевска, а также ЦРС г.Бийска и школа интернат №3 г.Бийска. С минимальным преимуществом победила команда г.Тюмени, завоевав командный кубок, 2 место - Бийск, 3 место –Омск. Призёрам были вручены медали и дипломы, кружки с логотипом турнира и подарки от предприятия ООО «БМП Росток». Проект реализован с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и под эгидой Алтайской краевой общественной организацией «Молодые патриоты Алтая», председатель Артём Зеров. Руководитель проекта - председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Андрей Фефелов.



Цель проекта - популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта в Алтайском крае среди молодых инвалидов по зрению, посредством организации и проведения соревнований по настольному теннису «Шоудаун».

В рамках проекта удалось создать условия для проведения столь крупных спортивных соревнований для незрячих и слабовидящих спортсменов, на турнире работала опытная судейская коллегия в составе Сергей Колесов г.Москва, Владимир Кочеров г.Челябинск и Андрей Миллер г.Бийск. На данной площадке было задействовано одновременно три теннисных стола, которые установлены в отдельных изолированных помещениях. Накануне теннисного турнира прошёл учебный семинар по подготовке судей в этом адаптивном виде спорта для лиц с нарушением зрения. Было обучено 10 судей. По результатам семинара они получили сертификаты. Семинар проводил судья всероссийской категории Сергей Колесов из КСРК ВОС г.Москва. Под его руководством так же был организован и проведен учебный мастер класс по волейболу для незрячих. Играли студенты из АГГПУ им. В.М. Шукшина и незрячие, получились хорошие инклюзивные команды. Незрячие спортсмены получили хорошие навыки в командной игре, повысили мастерство и умение, что отразилось в конечном результате у спортсменов. Соревнования прошли при поддержке: партии Единая Россия и лично депутата АКЗС Ильюченко Т.В.; краевого управления спорта и молодёжной политики, при активной помощи начальника отдела спорта Кобзаренко П.И.  Благодарим за поддержку УКСМП администрации г.Бийска, начальника отдела спорта Бакланова Р.И. Выражаем благодарность Астанину А.А за предоставление транспорта для спортсменов. Большое спасибо генеральному директору ООО «БМП РОСТОК» за предоставленные подарки для призёров. Председателю АКО ВОС Борисовой С.В. за поддержку и понимание. На соревнования оказывали помощь в сопровождении незрячих спортсменов волонтёры из АГГПУ им. В.М Шукшина, за что им огромное спасибо. Таким образом, все участники проекта помогли незрячим спортсменам сделать первый шаг на пути к параолимпу.




По материалам председателя АРО «Федерации спорта слепых», Фефелова А.В.