Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

четверг, 10 августа `17← назад к списку

Библиотека станет доступнее для слепых и слабовидящих студентов

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова утвердил итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная
программа «Книжная культура». Для участия в конкурсе поступило 443 заявки, к участию в конкурсе допущены 328 заявок. По итогам конкурса поддержан 71 проект, в том числе проект директора библиотеки Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина «Создание специализированного рабочего места для незрячих и слабовидящих студентов в читальном зале библиотеки».
В рамках проекта для читального зала библиотеки планируется приобрести автоматизированное рабочее место, включающее в себя ноутбук и установленные на нем специализированные программы: программу экранного доступа для незрячих пользователей и программу увеличения для слабовидящих. Кроме того, читальный зал библиотеки будет оснащен сканирующей и читающей машиной для обеспечения возможности чтения бумажных книг из фонда библиотеки пользователями с проблемами зрения.
Это уже второй проект, реализуемый в библиотеке при поддержке Фонда Михаила Прохорова. В настоящее время идет активная работа по созданию учебного аудиофонда для слепых и слабовидящих студентов с помощью специализированного программного обеспечения, закуплены современные тифлофлешплееры и гарнитуры с Windows-приложением для преобразования речи в текст.
Поздравляем Галину Викторовну Силкину с победой и желаем успешной реализации проекта!

Источник: http://www2.bigpi.biysk.ru