Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 25 октября `21← назад к списку

Что означает "Белая трость"

Совместный рейд  с ГИБДД был запланирован в рамках месячника пожилого человека  для привлечения внимания водителей к проблемам незрячих и слабовидящих людей. В рамках встречи собравшиеся в Горно-Алтайской МО ВОС  обсудили вопросы, волнующие людей с проблемами зрения. Особое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма, с учетом особенностей незрячих пешеходов, которым  намного труднее  ориентироваться на дороге, где приходится полагаться исключительно на слух и трость. Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и,  вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Однако, как отмечают сами незрячие граждане, автолюбители не всегда с пониманием относятся к ним на дороге. Не все заблаговременно останавливаются около пешеходных переходов, а особенно нетерпеливые водители иногда и вовсе сигналят вслед.

В рамках акции полицейские вместе со слабовидящими членами Горно-Алтайской МО ВОС вышли на одну из оживленных улиц города, чтобы призвать водителей к уважительному и терпимому отношению к данной категории лиц. Пользуясь тростью, пешеходы переходили проезжую часть, напоминая автомобилистам об обязанности остановиться и пропустить их. Кроме того, стражи порядка и участники мероприятия проводили с водителями профилактические беседы и вручали им тематические памятки.    

В завершении мероприятия все участники Горно-Алтайской МО ВОС  встречи получили от автоинспекторов памятные подарки. Госавтоинспекция региона напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, проявлять особую внимательность в местах, где установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы». Фотографии прилагаются.