Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 12 февраля `18← назад к списку

Центр для слабовидящих пользователей открылся в Национальной библиотеке Республики Алтай

В Национальной библиотеке имени Михаила Чевалкова в Горно-Алтайске открыт первый в регионе центр для слабовидящих пользователей. В Республике Алтай нет специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, эту функцию на себя взяла Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова. Она стала центром досуговой деятельности и просвещения таких людей, их бесплатным навигатором в мире информации.

Национальная библиотека имени Михаила Чевалкова в Горно-Алтайске


7 декабря в библиотеке состоялось открытие первого в республике центра для работы слабовидящих читателей по программе «Доступная среда». С приветственным словом выступили министр культуры Республики Алтай Ольга Юрьевна Антарадонова и первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Алексей Иванович Санаров. Они отметили важность события и необходимость такого центра для инвалидов по зрению. Председатель Горно-Алтайской местной организации Всероссийского общества слепых Андрей Петрович Петрушин выразил благодарность Правительству Республики Алтай и Национальной библиотеке за внимание и заботу, а также надежду, что данный центр никогда не будет пустовать.
Для всех присутствующих, а большую часть гостей составляли члены ВОС, была проведена экскурсия по центру. Их вниманию были представлены «говорящие книги» на аудиокассетах и флеш-картах, а также оборудование, с помощью которого эти книги можно прослушивать. Особую заинтересованность вызвали автоматизированное рабочее место, читающая машина и видеоувеличитель.
Автоматизированное место обеспечивает возможность работы со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения. Данное рабочее место позволяет работать на компьютере и в сети интернет не только слабовидящим, но и людям с потерей зрения.
Читающая машина предоставляет возможность сделать доступным для незрячих и слабовидящих людей широкий выбор печатных материалов, включая книги, письма, газеты, журналы и много другое. Чтение начинается через считанные секунды после снимка. Большие, яркие кнопки с тактильными символами легко обнаруживаются и идентифицируются. Они обеспечивают доступ к большому количеству дополнительных возможностей.
Видеоувеличитель позволяет получить доступ к печатным материалам, путем увеличения изображения на экране. Приобретение данного устройства позволяет читать книги краеведческого характера, алтайских писателей и поэтов, а также прочитать информацию, напечатанную мелким шрифтом, например, инструкцию на лекарствах, и даже заниматься рукоделием, что продемонстрировала одна из читательниц.
Свое сотрудничество с Горно-Алтайской местной организацией Всероссийского общества слепых Национальная библиотека начала в 2007 году после получения гранта по Федеральной программе «Культура России» на реализацию программы «Библиотечное и информационное обслуживание читателей с ограничением зрения».
Нужно отметить, что большее количество незрячих (около 140 человек) проживает в районах, поэтому в данное время заключены договоры о предоставлении «говорящих книг» с районными библиотеками, что позволяет читателям всей республики пользоваться фондами Национальной библиотеки.


Источник: http://nbra.ru/index.php/8-news/779-otkrytie-tsent...