Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

вторник, 3 декабря `19← назад к списку

Успеть за 4 часа

Успеть за 4 часа

          Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится в России в пятый раз.  Большинство призовых мест традиционно занимает Москва и Татарстан. В 2019 году третье место в компетенции «Вязание крючком» заняла жительница Барнаула Ольга Манина.

Вязание вслепую

          - Вязать я начала очень рано, - рассказала Ольга Анатольевна, специалист по юридической работе Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых. -Сначала наблюдала за мамой детсадовской подружки, мелькание спиц в ее руках мне казалось чем-то волшебным. А когда пошла в школу, педагог Светлана Макарова организовала кружок, где я освоила вязание на спицах и крючком, макраме. С тех пор вяжу постоянно, небольшие перерывы были связаны с учебой в вузе и рождением деток.

          Алфавит Ольга изучала по системе Брайля, поэтому пальцы у нее настолько чувствительные, что вяжет вслепую, то есть в процессе работы не следит за ровностью рядов каждые пять минут. Схему запоминает сразу, набирает необходимое количество петель и дальше работает на автомате, при этом может смотреть телевизор или делать с дочерью уроки.

          - Начинала я с простеньких вещей – носки варежки, платья для кукол, первой вещью, связанной крючком, был берет, - продолжает Ольга Манина. -  За 30 лет со спицами в руках даже примерно не могу сказать, сколько километров пряжи использовала. Сейчас стало проще, а когда начинала, не было в магазинах ни нормальной пряжи, ни журналов с моделями. Чему научила педагог, то и умела. К слову, модели я не придумываю, возможно, потому, что сама не ношу вязаных вещей, но повторить изделие, на которое есть описание или схема могу с абсолютной точностью.

          Об участии в конкурсах Ольга никогда не задумывалась, поэтому для нее неожиданным стало приглашение на региональный этап конкурса «Абилимпикс», который прошел два года назад в Бийске. Участников ставят в довольно жесткие условия:  нужно связать предложенную модель за 4 часа из пряжи, предоставленной организаторами. Жюри оценивает точность исполнения задания, затраченное время, качество вязаного изделия, а также видящий участник или незрячий.

          - В 2018 году мы вязали прогулочный костюм для маленькой собаки, - с улыбкой говорит Ольга Манина. – Поскольку вяжу я вслепую, то еще и по сторонам успевала посматривать, кто и как работает, нужно ли мне поторопиться, или успеваю все сделать вовремя. Очень жаль, что конкурсные работы нам не отдали, было бы любопытно посмотреть на наряженных собачек. Тот конкурс я выиграла, и как победитель регионального этапа поехала на «Абилимпикс» в Москву, где заняла пятое место в номинации «Вязание на спицах», там мы делали детские пинетки.


Поддержка команды

          В ноябре 2019 года делегация Алтайского края отправилась на чемпионат в количестве 32 человек. Каждая компетенция подразумевает участие трех команд: школьники, студенты и специалисты. С детьми едут сопровождающие и волонтеры, поэтому непосредственно от региона участников было 14, а в финал прошли семь человек. К сожалению, наши массажисты не преодолели  отборочный этап конкурса и не попали в финал, в этом виде настолько большая конкуренция, что разрыв в баллах составлял сотые доли.

          - Я не настраивалась на победу, - улыбается Ольга Манина. – Может оттого, что совсем не честолюбива, мне просто нравится вязать. Привычный 75 павильон на ВДНХ, те же условия конкурса, только работа в этом году была иной – сумочка, связанная крючком. Вроде бы и просто, но кто-то вязал слабо, и не хватило пряжи, кто-то торопился и получил неровные ряды. Особенно интересно было смотреть, как вяжут мужчины, непривычное, надо сказать, зрелище. В этом году в моей компетенции участвовало 11 человек. Пообщаться времени было немного, только до конкурса и после него, но и то мы обсуждали, кто и как решил проблему расхождения схемы с описанием в количестве петель. Все остальное время бегала по площадкам и болела за наших. Хабаровский край, например, привез делегацию из 80 человек, поэтому и медалей заработал аж 16, нам еще расти и расти до такого уровня. Хотя без помощи и финансовой поддержки Министерства образования и науки Алтайского края мы бы вообще никуда не поехали.

          Больше всех за маму болела дочь – семилетняя Кира. Она уже вовсю рукодельничает, хотя и в других плоскостях: лепит, рисует, вырезает, клеит, делает панно, пробует бисероплетение.

          - Безусловно, моральная поддержка близких людей очень важна, - говорит Ольга Анатольевна. – Супруг с сыном Никитой у меня технари, придумали и сделали прозрачную коробку из оргстекла с подсветкой для процессора, которую повесили на стену. Что-то мастерят, паяют, выжигают, все знакомые и родственники знают, к кому идти, если в доме сломалась техника. Нам сказали, что победитель следующего «Абилимпикса»получит возможность участия в международном конкурсе, если мне такая возможность представится, буду участвовать.


Акцент: На площадке чемпионата «Абилимпикс» проходят соревнования по 62 основным и 29 презентационным компетенциям. Более 2300 человек из всех регионов страны состязаются за медали и звания лучшего в своей компетенции. Мастерство участников оценивают 850 экспертов, представителей работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.







Олеся МАТЮХИНА

Фото из архива Ольги