Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 16 июля `18← назад к списку

Открытый кубок СНГ по шоудауну

С 28 июня по 1 июля 2018 года традиционно прошёл Открытый Кубок СНГ по настольному теннису для слепых. Финальные игры прошли в кинотеатре «Горняк» города Кумертау Республики Башкортостан. В международном спортивном мероприятии приняли участие 46 теннисистов из Белоруссии, Казахстана и России, 18 регионов, 28 городов.




Итоги женского зачёта – 1 место Насировой Ильвины (г. Кумертау), 2 место Ивановой Оксаны (республика Белорусь), а 3 место Лимонова Лариса (г. Курган).


Итоги мужского зачёта – 1 место у Завьялова Александра г.Тюмень, подарившего в свой день рождение подарок себе и своим болельщикам, 2 место Володин Дмитрий (г. Казань) и 3 место Сметанин Дмитрий (г. Копейск).


Командный зачет следующий – 1 место осталось на территории хозяйки турнира у спортивной Сборной команды «Россия-Кумертау», 2 место у Сборной команды «Россия» и 3 место у Сборной команды «Беларусь».


По сложившейся традиции всем призерам были вручены ценные подарки, кубки, медали, грамоты и сувениры созданные руками незрячего мастера из Тобольска, Авдеевым Константином, который передал символ настольного тенниса для слепых в виде поделки из дерева с гравировкой турнира и гербом Кумертау специально для главы администрации Бориса Беляева, в знак благодарности от всех спортсменов страны и ближнего зарубежья.


За Алтайский край на столь крупных соревнованиях выступил теннисист из г. Бийска Фефелов Андрей, он замкнул шестёрку лучших спортсменов в мужском зачёте, тем самым, показал лучший результат в своей спортивной карьере.


В течении всего спортивного форума слажено работал отряд добровольцев состоящий из местных и иногородних представителей, всего 20 человек.


28 июня весь волонтёрский отряд «Ангелы хранители» с желающими участниками соревнований помолились соборно на молебне в Иоанно Предтеченском соборном храме города Кумертау. Иерей Владимир Быков благословил всех присутствующих на доброе начало благого дела.


Программа мероприятий была насыщенной и разнообразной. 29 июня участники посетили контактный парк авиационной техники «Вертолет», где экскурсовод Татьяна рассказала об истории авиации в Кумертау. Люди с нарушением зрения смогли своими руками «осмотреть» представленные образцы вертолетов, самолета, беспилотных аппаратов, десантной техники, а также посидеть в кабине вертолета Ка 26 и сфотографироваться на память. Гости со всей страны и ближнего зарубежья многие впервые не только узнали об уникальной технике, но и были удивлены, что данные образцы современного авиапрома создают в славном городе Кумертау.




Вечером 30 июня в актовом зале БРГИ №3 прошла встреча «команд «Кубка интеллектуального современного искусства – СНГ 2018». Спортсмены развеяли миф, что здоровый образ жизни отвлекает от интеллектуальной организации своей жизни и не только отвечали на сложные вопросы ведущей Сафоновой Марины, но и шутили, представляли свое творчество с микрофоном в руках. Обладателем Кубка и медалей «Дизайнер успеха» стала команда «Метеорит» сборной Уральского федерального округа, второе место у сборной команды Белоруссии, Казахстана, Твери и Крыма «Таможенный союз» и почетное третье у добровольческой команды «Белая река». Лучшим игроком и артистом по решению участников признан Герасименко Ярослав из города Симферополь. Всего собралось 6 команд, в том числе «Зоркие соколы», приехавшие специально из соседнего города Мелеуз.


Уникальной особенностью этого турнира стали примененные мультимедийные технологии и коммуникационные возможности интернета. Многие встречи транслировались в социальной сети, что позволило расширить аудиторию и предоставить доступ болельщикам из разных регионов, в том числе и зарубежных. Впервые в практике настольного тенниса для слепых в мире, встречи записывались на видеокамеру, которая снимает на 360 градусов. Этот контент будет добавлен на канал «Настольный теннис для слепых» в YouTube, станет подспорьем для развития спорта и украшением нашего, российского информационного пространства.


На протяжении всех четырех дней, на территории соревнований работало спортивное кафе, где любой желающий мог не только выпить чай, кофе, но и поболеть за коллег - футболистов через трансляции матчей Чемпионата Мира по футболу.


Спортсмены, судьи, болельщики благодарят Администрацию города Кумертау, в лице Беляева Бориса Владимировича за предоставленные возможности из которых, по словам тверчанина Балицкого Игоря рождаются большие победы!


Особая благодарность отряду добровольцев, в который входили и Бийчане Райс Марина и Райс Злата, у них уже имелся свой опыт в добровольческой деятельности в соревнованиях по настольному теннису для слепых в Алтайском крае, в городе Бийске.


Огромная благодарность организаторам турнира, Павлу и Марине Сафановым, за тёплый приём и высокого уровня организации турнира и всем участникам турнира, за дружественную обстановку и отличное настроение, которое царило на протяжении 4 дней.





Следующие соревнования пройдут в Алтайском крае, в г.Бийске «Открытый кубок Алтайского края по настольному теннису для слепых» 13-14 октября 2018г., в командном зачёте. Соревнования в таком формате впервые состоятся на Алтае. Данный турнир пройдёт в рамках реализации проекта «На пути к параолимпу» АКОО «Молодые патриоты Алтая» председатель Зеров А.О., который получил грантовую поддержку губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных НКО, руководитель проекта председатель АРО ФСС Фефелов А.В.

До будущих встреч на гостеприимной Бийской земле.



По материалам председателя АРО «Федерации спорта слепых», Фефелова А.В.