Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

вторник, 20 сентября `22← назад к списку

Молодёжный театр представил первый адаптированный спектакль для незрячих и слабовидящих

В Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина адаптировали и представили спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году театр стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Театр получил специальное оборудование - мобильный передатчик и 20 аудиоприемников, а также средства на адаптацию постановок. Также театр выпустил программки к спектаклю рельефно-точечным шрифтом.


16 сентября на спектакль «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер пригласили читателей Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. 17 сентября на «Крахмальной, 92» по книге Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» побывали подопечные Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых из Барнаула, Новоалтайска и Заринска. Каждому выдали приёмник с наушником, куда шла трансляция речи тифлокомментатора.


Спектакль для зрителей с ограниченными возможностями начался на 15 минут раньше.

Заместитель директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Копысова, которая занималась адаптацией постановок, рассказала об истории театра, реконструкции здания, особенностях интерьера, создателях спектаклей и артистах.


Во время спектакля велось комментирование и описание происходящего на сцене.


После показа, провели экскурсию в закулисье, встретились с ведущими актерами, душевно пообщались и тактильно изучили декорации, театральный реквизит и ростовые куклы