Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

четверг, 7 июля `22← назад к списку

Льготные лекарства – это выгодно

До 1 октября текущего года федеральные льготополучатели должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2022 года составляет 1313 рублей 44 копейки в месяц, в том числе:

1 011 рублей 64 копейки – на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

156 рублей 50 копеек – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

145 рублей 30 копеек – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Любую из этих частей федеральный льготополучатель может получать в натуральном или денежном эквиваленте.Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2022 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалентНСУ в части лекарственного обеспечения граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 12139,68 рубля. По факту в прошедшем году в среднем обеспеченный федеральный льготополучатель получил лекарственные препараты на сумму 23110,63 рубля, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготополучателей проходит посредством проведения аукционов по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.

Как вернуться на соцпакет? Ежемесячную денежную компенсацию, которую получают «отказники», можно заменить на НСУ в части лекарственного обеспечения в натуральном виде, при этом сохраняя получение денежного эквивалента за санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд. Для этого ежегодно до 1 октября текущего года нужно подать соответствующее заявление в региональное отделение Пенсионного фонда, и с 1 января 2023 года получать лекарственные препараты по рецептам бесплатно.

Как можно получить бесплатные лекарства из соцпакета? Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом, для этого требуется регулярное посещение и осмотр пациента, которые позволяют своевременно проходить дополнительные обследования и выявлять опасные заболевания, лечащий врач на приеме выписывает рецепт.  

Информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн. Если в аптеке на данный момент отсутствует нужное средство, то есть возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, то есть его закажут, и уполномоченная фармацевтическая организация оперативно доставит лекарства.

В 2021 году 70,7 % всех выписанных рецептов оформлены в виде электронного документа, при этом лечащий врач в рецепте может прописать количество лекарственного препарата базовой терапии на срок до 6 месяцев.Получить актуальную информацию о ближайших поставках препаратов по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании, можно по телефону горячей линии уполномоченной логистической организации: 8 (3852) 383-448, 8 (3852) 635-000.

Внимание! Важно! Если федеральные льготополучатели, страдающие тяжелыми и хроническими заболеваниями, отказываются от соцпакета, они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения по медицинским показаниям.

Лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача. Аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год (постановление Правительства Алтайского края) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляется и лекарственное обеспечение жителей региона, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, в амбулаторных условиях в течение одного календарного года по рецептам врачей (23 наименования). Так называемый «кардиопакет» предоставляется всем, за исключением лиц, отказавшихся от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения.

По аналогичному принципу обеспечиваются современными дорогостоящими препаратами для обезболивания льготополучатели, нуждающиеся в оказании паллиативной медицинской помощи.

Справка. В 2021 году:

обратились за лекарственными препаратами 39353 пациента;

обслужено 771948 рецептов;

стоимость отпущенных лекарств на одного льготополучателя в среднем составила 26 тысяч. 440 рублей;

объем финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспечение, – 1 млрд. 40 млн. 482 тыс. рублей.