Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

среда, 9 декабря `20← назад к списку

К дню Белой трости

     К международному Дню Белой трости совместно с комитетом по социальной поддержке населения администрации г. Барнаула было организовано посещение ГМИЛ и КА (Государственный музей литературы, искусства и культуры Алтая).  Для инвалидов по зрению, членов Барнаульской местной организации ВОС в количестве 10 человек, состоялась интересная лекция с аудиовыдержками из книги М. Юдалевича  «Голубая  дама»

   13 ноября 2020г. на базе МО ВОС г. Рубцовска, совместно со специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, была открыта выставка « Мы постигаем мир прикосновением». На выставке представлены тифлотехнические средства реабилитации, переданные Алтайской РО ВОС, полученные по гранту губернатора Алтайского края «Меняется время- меняемся мы».

   К международному Дню слепых в Барнаульской МО ВОС были оформлены персональные выставки барнаульских умельцев. Ульяна Уварова продемострировала изделия своего нового вида творчества- куклы- шкатулки.


 Комплект изделий из дерева «Уголок для куклы» (2 кроватки, стол, стульчики и креслица) представлен Владимиром Хитровым.

Оба мастера – инвалиды 1 группы по зрению. При содействии городского комитета по социальной поддержке (гл. специалистН.Н. Лысенко) были организованы информации о выставках в газете «Вечерний Барнаул» (№ 169 от 13.11.2020г.) и репортаж с интервью У. Уваровой в программе ТВ «Алтай»


 Ссылки: https://barmaul.bezformata.com/ tvorchesvo-masteritcu-ulyanu-uvarovu/88778009/

https://barmaul.bezformata.com/listnews/zreniyu-ne-meshaet-bar…

    У незрячих людей, проживающих на Алтае, появилась своя коллекция тактильных икон.

Художественный музей стал площадкой для реализации выставочно- образовательного проекта «Прикосновенный образ», предназначенного для незрячих и слабовидящих людей. Здесь представлены тактильные иконы, созданные Павлом Мининым – омским художником, который придумал рельефные изображения для тех, кто постигает жизнь наощупь.

Тактильные иконы делают доступней православный мир для незрячих, среди которых довольно много людей верующих, - делится председатель Алтайской региональной организации Всероссийского общества слепых Светлана Борисова.  После того как с этими образами смогут познакомиться барнаульские представители нашей организации в стенах Художественного музея, выставка отправиться по районам края.

   По словам куратора выставки Светланы Артюховой, эта экспозиция создана с учетом потребностей незрячих людей. Каждый образ сопровождается информационными досками, на которых с помощью шрифта Брайля можно узнать подробные сведения об изображенном святом и особенностях иконы. При желании посетители смогут воспользоваться аудиогидом, а также справочником, содержащим информацию о выставке, изложенную с помощью как тактильного, так и укрупненного шрифта.

Ссылка: http://info-vb.ru/2020/11/10/u-nezryachih-lyudej-prozhivayushh...

  Комитетом по социальной поддержке населения г. Барнаула запущены в городском транспорте листовка и аудиоролик о привлечении внимания горожан к людям с Белой тостью.