Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

понедельник, 22 марта `21← назад к списку

Князь Александр Невский

В Центральной городской модельной библиотеке Новоалтайска состоялась встреча участников клубов «Позитив» и «Ирида», посвященная национальному герою и полководцу, защитнику Земли Русской – Александру Невскому. Непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой. Воинская слава навеки вписала его имя в историю страны. Он стоял у истоков российской государственности. Это имя России, знамя победы, символ единства и образ веры. В 2021 году вся Россия отмечает его 800-летие со дня рождения.

Как случилось, что спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей? На этот и другие вопросы попытались ответить участники мероприятия, вспоминая жизнь и деятельность Александра Невского, узнавая новое. Виктор Баранов – председатель местного отделения АКО ВОС  -прочитал стихотворение А.А. Майкова «…Его власы до стройных плеч», представляющее образ исторического героя. Воссозданию эпохи способствовало прослушивание отрывка из кантаты Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские» и просмотр фрагмента фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

О святом князе-воине писали историки, поэты, писатели и прошлых веков, и наши современники. Главный библиотекарь отдела обслуживания Олейник Лариса представила книжные новинки о Невском. Завершила мероприятие Любовь Фурсова патриотической песней.