Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

пятница, 19 августа `22← назад к списку

Завершилась реализация социального проекта Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых " В лабиринте цифровых технологий"

Завершилась реализация социального проекта Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых " В лабиринте цифровых технологий", с использованием гранта Губернатора Алтайского края Томенко В.П.

Проект был направлен на  создание условий для включения инвалидов по зрению в современную цифровую  среду. Внедрение в практику организации работы систем удаленной/дистанционной работы и новых схем управления вызвано условиями пандемии.

В рамках проекта в каждую местную организацию закуплено новое оборудование: компьютер, телевизор, цифровой фотоаппарат и проведены обучающие занятия по работе на площадке ZOOM .

Итоги реализации проекта подведены в рамках круглого стола, состоявшегося в режиме онлайн 15 августа 2022г., где прозвучала информация обо всех проведенных мероприятиях, запланированных календарным планом:


-командные интеллектуальные онлайн-игры "Брейн-Ринг", которые  проходили организовано, интересно и увлекательно. Участники раскрыли свой интеллектуальный потенциал, окунувшись в шквал страстей, испытали массу положительных эмоций и выразили желание участвовать в таких играх в дальнейшем на постоянной основе. Данный вариант игры создаёт равные условия для игроков, проживающих в различных районах Алтайского края.


- мастер-классы от каждой местной организации "О.сколько нам открытий чудных...". Темы дистанционных мастер-классов выбирали сами участники, желающие реализовать свой творческий потенциал. Мастер-классы помогают инвалидам по зрению развить творческий, физический потенциал и навыки живого общения, социализацию,  умение адаптироваться, придают уверенность в своих возможностях. Такие мероприятия привлекают различием форм, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую, интеллектуальную, творческую и игровую деятельность, а также укрепляют позитивный дух, активный настрой.


-дистанционный конкурс "Мой любимый мультгерой". Участие в творческих конкурсах инвалидов по зрению способствует вовлечению в социальнуюжизнь общества, помогает реализовать потенциал, целеустремленность, соревновательный дух. Темой конкурса были выбраны любимые мультгерои. Участникам было предложено сделать работы любимых мультгероев из различных материалов в любой техники. Работы исполнены в технике вязания, бисероплетения, лепки и рисования. Среди материалов, с помощью которых создавались творческие работы, использовались пряжа, бисер, пластилин, фломастеры.

нлайн- мероприятие "Местные умельцы с видео презентацией творческих работ.

В презентациях участники проявили креативность и творческую смекалку, достойно справились с поставленными задачами. Инвалиды по зрению участвуя, в творческой деятельности, проходят путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что важно для успешной социализации. Развивая творческие способности у людей с ограниченными возможностями здоровья создаются условия для успешной адаптации их в социуме.

За весь период успешной реализации проекта были достигнуты количественные результаты и решены все поставленные задачи. В17 мероприятиях  приняли участие более 315 членов ВОС от всех местных организаций, добровольцев более 60 человек, а общее количество благополучателей более 2300 человек.

Состоялось выступление членов команды проекта, а также были вручены благодарственные письма за поддержку в реализации гранта партнерам проекта  Минсоцзащите Алтайского края,


Комитету Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, Краевому государственному бюджетному учреждению "Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих".


Также слово для выступления было предоставлено председателям местных организаций, активным участникам проекта, которые поделились своими впечатлениями и высказали свои предложения по проведению последующих мероприятий иреализации новых проектов.

Победителям и участникам конкурса были вручены сертификаты, грамоты, дипломы и подарки.