Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

вторник, 19 апреля `22← назад к списку

Жители Алтайского края с нарушениями зрения приняли участие в конкурсе по пространственной ориентации

13 апреля среди членов Алтайской организации Всероссийского общества слепых состоялся конкурс по пространственной ориентации среди инвалидов по зрению имени М.Н.Наумова.

Цель конкурса - популяризация среди инвалидов по зрению реабилитационной школы, созданной Михаилом Наумовым, и привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью по зрению.

Конкурс проходил в одной номинации «Маршрут»  в двух категориях - мужчины и женщины. Задачей конкурса стало прохождение участниками маршрута от ул.Челюскинцев, 82а до ул.Молодежная, 55 (без помощи сопровождающих).

За победу боролись участники из Бийска, Новоалтайска и Барнаула.

I место заняли барнаульцы Дмитрий  Молчанов и Ирина  Бабурина. Серебро в конкурсе взяли Иван Носырев из Барнаула и представительница Бийска Галина Лукьяненко. Победителям  вручили уникальные золотые и серебряные медалями, выполненные  на заказ: на аверсе медали изображен портрет Михаила Наумова.  

Справка: Наумов Михаил Никитович родился в 1924 году, в 1943 году в боях на Курской дуге был тяжело ранен, в результате ранения потерял зрение. За участие в Великой Отечественной войне награжден Орденом Отечественной войны 1-степени и медалью «За победу над Германией».

В 1947 году вступил в члены Всероссийского общества слепых г. Бийска,  где обучился чтению и письму рельефно-точечным шрифтом. С 1953 года занимал должность директора сельскохозяйственной УПМ Всероссийского общества слепых. В 1963 году УПМ преобразована в школу восстановления трудоспособности слепых, где Михаил Никитович проработал бессменным директором до дня трагической гибели 21 ноября 1994 года.

По просьбе краевой организации общества слепых и трудового коллектива школы  городская Дума Бийска и Президиум ЦП ВОС приняли решение о присвоении Центру реабилитации слепых имени М.Н. Наумова.