Размер шрифта: + больше - меньше * сброс

Новости

среда, 19 мая `21← назад к списку

"Искусство вслух"

29 апреля 2021г. в Алтайском государственном музыкальном театре прошёл показ мюзикла «Капитанская дочка», с использованием тифлокомментариев.

Тифлокомментарии для постановки выпустил ПАО Сбербанк в рамках программы «Искусство.Вслух», который уже 19 лет  поддерживает проведение театральной премии «Золотая маска». В этом году, ПАО «Сбербанк» увеличил количество спектаклей с тифлокомментариями, которые доступны через специальное мобильное приложение  «Искусство.Вслух». Мюзикл «Капитанская дочка» стал одним из участников программы, как номинант «Золотой маски».

Идея создания приложения для незрячих и слабовидящих «Искусство.Вслух» появилась в 2017 году при подготовке к фестивалю «Золотая маска». В создании приложения участвовали профессиональные тифлокомментаторы, которые заранее просматривали спектакли и специальным образом подготовили тифлокомментарии. Приложение доступное на устройствах, использующих операционную систему Android, после запуска синхронизируется с происходящим на телеэкране и озвучивает важные для восприятия действия сцены, описывая происходящее на экране или на сцене театра.

До 2021 года оборудование и программа использовались только на показах спектаклей в Москве. В этом году Сбербанк впервые проводит показы с тифлокомментированием в регионах.

Спектакль посетили 12 человек, представителей Алтайской краевой организации ВОС. они отметили важность тифлокомментирования для слепых и слабовидящих людей.


«Мне очень понравилось. Комментарии помогали понять детали, те которые рассмотреть самостоятельно не возможно. И в то же время не отвлекали от того, что происходило на сцене», – поделилась своими впечатлениями Ольга Манина.

«Постановка мне понравилась, но тифлокомментарии в театре немного отличаются от тех, что в кино. Так, как театр - выступление «живое», специалист, находящийся в зале сам синхронизирует комментарии к спектаклю. Нам выдали смартфоны, тифлокомментирование воспроизводилось через наушники и мы не мешали другим зрителям. Пока это только первым, пробный показ, надеюсь, театр закупит необходимое оборудован ие и все спектакли будут нам доступны», – отметил Анатолий Першин.

«Мы очень рады, что насладиться нашим спектаклем в полной мере теперь могут и люди с нарушениями зрения», - говорит Мария Евтеева, актриса Алтайского государственного музыкального театра

            «В нашей стране проживает порядка 12 млн человек с инвалидностью, и Сбербанк,, как социально ответственная компания, считает, что все они должны иметь равный доступ как к банковским сервисам, так и к культурным событиям. «Капитанская дочка» Алтайского музыкального театра – это, разумеется, знаковое культурное событие для нашего региона, и я очень рад, что он был включен в программу «Искусство.Вслух», - сообщил  Антон Милютин, управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк:

Текст подготовлен с использованием материала

сайтов www.muzkom22.ru, www.sberbank.ru и www.amic.ru